Descripción:
Olschki. cm. 17 x 25, viii-160 pp. Centro di studi muratoriani. Modena - Biblioteca dell'edizione nazionale del carteggio di L.A. Muratori Francese 334 gr. viii-160 p. . nuovo. Rilegato. 1976.
Resultados de búsqueda: Títulos que empiezan por L de Libri Antichi Arezzo F&C Edizioni
Has buscado:
- Bookseller inventory: Libri Antichi Arezzo F&C Edizioni (titles starting with L)
- Librería: Libri Antichi Arezzo F&C Edizioni
Resultados: 1 - 20 de 1128
L. A. Muratori et la soci?t? europ?enne des pr?-lumi?res. Essai d'inventaire et de typologie d'apr?s l'?Epistolario?
de Dupront, Alphonse
- Usado - nuovo
- ISBN 13
- 9788822222381
- ISBN 10
- 8822222385
- Cantidad disponible
- 3
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 30.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Precio
EUR 30.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' ACCADEMIA ETRUSCA E LA LIBRERIA PUBBLICA DI CORTONA NOTIZIE PREMESSE AL VOLUME I MANOSCRITTI DELLA LIBRERIA DEL COMUNE.
de MANCINI GIROLAMO
- Usado - ottimo
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 25.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
CORTONA: BIMBI. [800' CORTONA] (cm.27,5) ottima bross. originale a stampa.-- pp.32. Illustra la storia e le vicende della accademia etrusca e della biblioteca Cortonese. Ottimo esemplare a fogli ancora chiusi, tirato a poche copie di presentazione.[f20] . ottimo. Brossura. 1884.
Precio
EUR 25.00
EUR 30.00
enviando a USA
(L') ALIGHIERI. Anni I-IV (1889-1893). Rivista di Cose Dantesche
de Diretta da Francesco Pasqualigo
- Usado - nuovo
- ISBN 13
- 9788822223067
- ISBN 10
- 8822223063
- Cantidad disponible
- 3
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 307.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Olschki. cm. 21 x 30. Prezzo di ogni volume, se disponibile. Fondata nel 1889. La pubblicazione ? cessata con il 1893; l'anno successivo viene compresa nel ?Giornale Dantesco? La collezione completa ? esaurita. . nuovo. Rilegato.
Precio
EUR 307.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' AME EBRASEE DE L' AMOUR DIVIN, PAR SON UNION AUX SACRES COEURS DE JESUS ET DE MARIE.
de BAUDRAND ABBE'
- Usado - ottimo
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 18.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Lyon: PERISSE. BAUDRAND ABBE'. L' AME EBRASEE DE L' AMOUR DIVIN, PAR SON UNION AUX SACRES COEURS DE JESUS ET DE MARIE. Lyon, Perisse 1792.[Religione-Legatura] (cm.17) bella piena pelle chiara originale. Dorso riccamente ornato in oro. Doppio tasello, segnalibro in seta. -- cc. 6 nn., pp. 360. Fregi e capilettera . L' autore pubblicò varie opere di notevole successo vedi BRUNET, TAVOLA METODICA n° 1578. Ottimo esemplare con grande ex libris " Ricasoli-Firidolfi ".[f19] . ottimo. Rilegato. 1792.
Precio
EUR 18.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' AME ECLAIREE PAR LES ORACLES DE LA SAGESSE, DANS LES PARABOLES ET LES BEATITUDES EVANGELIQUES
de BAUDRAND ABBE'
- Usado - buono
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
Mostrar detalles
Descripción:
Lyon: PERISSE. [Religione-Legatura] (cm.17) bella piena pelle chiara originale, dorso riccamente decorato in oro. Doppio tass. segnalibro in seta. -- pp. XII, 382, (2). fregi e capilettera. L' autore pubblicò varie opere di successo. Vedi BRUNET, tavola metodica n° 1578. Ottimo esemplare con grande ex libris " Ricasoli-Firidolfi".[f24] . buono. Rilegato. 1780.
Precio
EUR 18.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' AVVENIRE RIVELATO DAI TAROCCHI.
de FRANCA FESLIKENIAN MARISTELLA PICOLLO
- Usado - in ottime condizioni
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 15.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Milano: De Vecchi. [Manuali- Tarocchi] (cm. 21) brossura editoriale figurata. -pp.141 + 8 tavv. a colori con i ventidue tarocchi. Varie immagini in nero n.t. interessante il testo con la storia di queste magiche carte, ed alcune tecniche per predire il futuro. . in ottime condizioni. Rilegato. 1977.
Precio
EUR 15.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' Architettura militare di Venezia, in terraferma e in Adriatico fra XVI e XVII secolo Atti del convegno internazionale di studi (Palmanova, Teatro Gustavo Modena, 8-10 novembre 2013)
de A cura di Francesco Paolo Fiore
- Usado - nuovo
- ISBN 13
- 9788822263711
- ISBN 10
- 8822263715
- Cantidad disponible
- 4
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 48.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Olschki. cm 17 x 24, xxviii-462 pp. con 16 tavv. f.t. di cui 8 a colori. Biblioteca dell'?Archivum Romanicum?. Serie I: Storia, Letteratura, Paleografia 436 Le architetture militari che Venezia realizza nella seconda met? del Cinquecento sono frutto di scelte strategiche e nuove tecniche costruttive che vogliono rispondere alla crescente potenza degli eserciti e delle armi da fuoco. Il volume affronta il tema della difesa, discutendo gli scambi di modelli che coinvolgono militari, ingegneri e architetti, portatori di esperienze europee. Esamina le principali architetture costruite a difesa di luoghi, porti e città, da Bergamo all'estremità della Dalmazia.Le architetture militari che Venezia realizza nella seconda met? del Cinquecento sono frutto di scelte strategiche e nuove tecniche costruttive che vogliono rispondere alla crescente potenza degli eserciti e delle armi da fuoco. Il volume affronta il tema della difesa, discutendo gli scambi di modelli che coinvolgono militari,…
Leer más Precio
EUR 48.00
EUR 30.00
enviando a USA
L.FLORI GESTORUM ROMANORUM LIBRI QUATTUOR A MENDIS ACCURATISSIME RECOGNITI IN EUNDEM ANNOTATIONES JOHANNIS CAMERITIS, QUIBUS COMMENTARII VICE IN UNIVERSAM HISTORIAE ROMANAE SYLVAM, UTI COMMODE LICEBIT CUM INDICE
de FLORUS L.A. (FLORO LUCIO)
- Usado - ottimo
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 545.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
ARGENTORATI: APUD JOHANNEM HERVAGIUM MENSE MARTIO ANNO M.D.XXVIII. [RARA CONTAFFAZIONE ROMA] (cm,16,3) Ottima mz. pelle fine 700, nervi, doppio tassello, tagli rossi, segnalibro in seta. -cc.151, + 1c. bianca. Bei capolettera figurati grandi e piccoli. La dedica all'inizio a Wernhero Wolfin, contiene alcune frasi in greco. Le annotazioni sono di Johannis Cameritiis. Opera celebre che ebbe molte edizioni. Questa nostra è la rarissima contraffazione della edizione del 1518 e del 1521 che come documenta il Graesse: "c'est la contraffacon de la precedent edition (1521), soignee par Jac, Bedrotus." Fu stampata a Strsburgo con eleganza e nitidezza di caratteri. Qualche lievissima obreggiatura ma esemplare molto bello, nitido e fresco con antica firma di appartenenza al frontis. * GRAESSE II 604 * ADAMS F 641 (SCOMPLETO).[f35] . ottimo. Rilegato. 1528.
Precio
EUR 545.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' HISTORIA AUGUSTA DA GIULIO CESARE A COSTANTINO IL MAGNO ILLUSTRATA CON LA VERITA DELL' ANTICHE MEDAGLIE.SECONDA IMPRESSIONE CON EMENDAZIONI POSTUME.E COL SUPPLIMENTO DE ROVESCI.
de ANGELONI FRANCESCO
- Usado - ottimo
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 960.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Roma: FELICE CESARETTI. ANGELONI FRANCESCO. L' HISTORIA AUGUSTA DA GIULIO CESARE A COSTANTINO IL MAGNO ILLUSTRATA CON LA VERITA DELL' ANTICHE MEDAGLIE.SECONDA IMPRESSIONE CON EMENDAZIONI POSTUME.E COL SUPPLIMENTO DE ROVESCI. Roma, Felice Cesaretti 1685.[Fig. Numismatica] (cm. 37) solida piena pergamena originale nervi e titolo in oro al dorso.-- cc. 8 nn., pp. 327. Con centinaia d'incisioni in rame, molte a piena pagina. Edizione molto più ricercata della prima del 1641 e apprezzata per le aggiunte e i rovesci delle medaglie descritti da P. BELLORI, nipote dell' autore. Opera stimata come testo di lingua e molto di più per le belle incisioni. Vecchio restauro al dorso, alcune carte con lievi segni d' uso in basso, ma esemplare mlto bello, nitido e a pieni margini con incisioni in ottima tiratura. Ex libris nobiliare alla sguardia, manoscritto coevo.--- BORRONI 355;--- GAMBA 1757;--- HAYM " LIBRI RARI " p. 35;--- GRAESSE I 128;--- BRUNET I 289;---…
Leer más Precio
EUR 960.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' ITALIA COI SUOI MONUMENTI, LE SUE RIMEMBRANZE E I SUOI COSTUMI.
de LA FARINA G.
- Usado - ottimo
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 500.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Firenze: BARDI. LA FARINA G. L' ITALIA COI SUOI MONUMENTI, LE SUE RIMEMBRANZE E I SUOI COSTUMI. Firenze, Bardi 1842.[Figurato vedute] (cm.30,5) buona piena tela originale, titolo in oro al dorso e al piatto. -- pp. 278. Contiene 34 tavv. f.t. incise su acciaio con vedute di città italiane. Opera ormai rara, completa completa anche dell' antiporta. La tavola di Baja ha margini più corti. Lievissime toccature agli angoli della legatura ma buon esemplare a pieni margini.[f1] . ottimo. Rilegato. 1842.
Precio
EUR 500.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' Ifigene, del Vescovo di Belley austerità sarmatica, trasportato dal francese per il Sig. Reg. Lalmano e pubblicato da Michelangelo Torcigliani.
de Camus Jean Pierre
- Usado - ottimo
- Edición
- prima edizione
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 395.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Venetia: Crist. Tomasini. [Prima edizione-Autografo] (cm.22) bella piena pergamena originale, titolo al dorso.--cc. 12 nn., pp. 207 + errata. Elegante corsivo, grande marca al frontis, bei capilettera e fregi. Prima edizione italiana molto rara, manca ad Autori Italiani del '600, Choix, Graesse, Brunet, exeter Libraries Italian, British M. Cat. XVII Cent. Italian Books. Per notizie sulle varie opere ed edizioni vedi:* Descrains Jean "Bibliographie de Jean-Pierre Camus" (1971); *Gordon de Percel " Bibl. des Romans " vol. II p.165; *Viullet le Duc "Bibliotheq. Poetique " vol. II p.211. Mentre Michel-Michel II p.27 la cita con data sbagliata. Esemplare molto bello e particolare in quanto porta alla sguardia la firma autografa dell' editore Michelangelo Torcigliani e alcune sue noticine ai margini di alcune carte. Per notizie sul Torcigliani vedi: Loredano Giov. Franc. "Le glorie.overo gli huomini illustri dell' accademia dè Signori Incogniti di…
Leer más Precio
EUR 395.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' Italia dopo il 1999. La Sfida per la Stabilità
de Violante Luciano
- Usado - quasi ottimo
- Edición
- prima edizione
- ISBN 13
- 9788804442912
- ISBN 10
- 8804442913
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 4.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Italia: Mondadori. [Politica](cm. 22.5) cartonato editoriale con sovracoperta. -pp219 La malattia Italiana si chiama instabilità; e l'Italia deve darsi regole e valori per sconfiggerla. Instabilità vuol dire incertezza e genera cinismo, inefficienza degli apparati pubblici, impossibilità di cambiamenti profondi...La classe dirigente deve battersi per un'Italia del XXI secolo, che non sia appendice meridionale dell'Europa, ma forte paese mediterraneo stabilmente inserito nel contesto Europeo con la funzione di ponte tra i due continenti. Comuni tracce di polvere e segni del tempo, sopratutto alla sovracoperta stampata su base bianca, intonso l'inerno. [n52] . quasi ottimo. Rilegato. prima edizione. 1998.
Precio
EUR 4.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' Italia descritta e dipinta con le sue isole di Sicilia, Sardegna, Elba, Malta, Eolie, Calipso ecc...siti monumenti, scene e costumi... Prima edizione italiana con aggiunte e correzioni. Tomo I-V
de Audot
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 2,700.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Torino: Pomba 1834-38. [Figurato-Costumi - Vedute- Legature] (cm.26.6) Volumi 5. Bella legatura originale in mz. marocchino a grana fine, tasselli rossi, nervi, ricchi fregi al dorso a secco e in oro, puntine in pergamena, segnalibri in seta. Titolo e fregi in oro al dorso. --pp. VIII, 108; pp. 4, 376; pp. VI, 368; pp. 4 nn, 320; pp. 4 nn., 327. Complessivamente contiene 330 tavole f.t. con oltre 470 incisioni finissime su acciaio. Famosa opera sull'Italia arricchita da una vasta splendida iconografia. Vedute di città, monumenti, paesi, costumi, mestieri, luoghi celebri ecc...che ricostruiscono l'immagine dell'italia nella prima metà dell'800. Alcuni esemplari hanno una carta dell'Italia, che manca al nostro. Esemplare molto bello e nitido senza le usuali fioriture, spesso presenti, complessivamente una superba copia in bella legatura. Per confronti vedi Cremonini 122, Choix 1108 e Fossati-Bellani 522. Provenienza Biblioteca privata di nobile famiglia della provincia…
Leer más Precio
EUR 2,700.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' Italiano in Parigi Ovvero Grammatica Francese Ad Uso Degli Italiani.
- Usado - buono
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 80.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Genova: F. Repetto.. [Genova-Grammatica] (cm. 17) buona piena pergamena originale, titolo in oro.-- pp. XX, 404. Fregi xilografici. La prefazione contiene notizie su precedenti vocabolari e grammatiche francesi. In fine precedono l' indice alcuni "Dialoghi familiari" con traduzione a fronte. Esemplare molto bello e nitido, elegantemente stampato a Genova.[f44] . buono. Rilegato. 1787.
Precio
EUR 80.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' archivio di Foscolo Lombardi conservato nell'istituto storico della resistenza toscana
de inventario a cura di Rosalia Manno Tolu
- Usado - ottimo
- Edición
- prima edizione
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 16.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Giunta regionale toscana La Nuova Italia. [Inventario - Resistenza](cm. 30) Brossura editoriale fig. a colori. -pp.110+ inserto fotografico, con 27 immagini raffiguranti vari documenti, manifesti, pagine di giornale. Il testo raccoglie la vasta raccolta di documenti e stampati che testimoniano il costante impegno del Lombardi, nel Partito Socialista e nel movimento operaio. Lievissimi segni del tempo alla brossura perfetto l'interno. [n42] . ottimo. Brossura. prima edizione. 1980.
Precio
EUR 16.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' arte Umbra alla Mostra di Perugia.
de Gnoli Umberto
- Usado - buono
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 45.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Bergamo: Arti Grafiche. [Arte-Perugia] (cm.26,5) Mezza tela editoriale, titolo in oro.-- pp. 92 + 251 illustrazioni in tavv. f.t. Imponente e preziosa documentazione. Buon esemplare con ex libris " Antonio Banchieri ".[f57] . buono. Rilegato. 1908.
Precio
EUR 45.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' avvocato e Signora
de Costa Franco
- Usado - buono
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
EUR 9.00EUR 30.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Zelig (Collana Futura). [cm.21,5) brossura editoriale, -pp.160. esemplare perfetto. . buono. Rilegato. 1996.
Precio
EUR 9.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' endimione poepetto di Gr. Anastagi perugino che nelle felicissime nozze dei signori Luigi Belforti e Carolina Censi, la prima volta esce in luce.
de Anastagi Gregorio
- Usado - come nuovo
- Edición
- prima edizione
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
Mostrar detalles
Descripción:
Perugia ( Sec. XIX). [Nozze-Perugia] (cm.18,5) Brossura moderna. -- pp. 16 nn. Prima edizione di queste 25 eleganti ottave. Come nuovo.[f57] . come nuovo. Brossura. prima edizione.
Precio
EUR 15.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' età del ferro a Sansepolcro
de Cristiano Iaia e Adriana Moroni Lanfredini (A cura di)
- Usado - nuovo
- Cantidad disponible
- 2
Arezzo, Italy
- Precio
Mostrar detalles
Descripción:
Sansepolcro: Aboca Edizioni. [Età del Ferro-Sansepolcro] Dagli scavi è emerso un insospettato quadro storico risalente all¿età del ferro (VIII-VI secolo a.C.), che vede la formazione di un vasto centro di facies umbro-picena, con le sue aree abitative e artigianali, nell¿ambito delle quali ha destato particolare interesse il rinvenimento, in località Spinellina, di un settore produttivo destinato alla cottura di vasellame ceramico. All¿edizione integrale della prima campagna di scavi (2000) effettuata in quest¿area del sito di Trebbio, è appunto dedicato il presente volume. Qui archeologi, archeometri e specialisti delle scienze naturali contribuiscono con i loro rispettivi interventi a mettere a fuoco una vasta gamma di problematiche - culturali, tecnologiche, ambientali ed economiche - sollevate dai contesti e dai reperti mobili ivi rinvenuti. Formato cm. 21 x 28,7 Confezione brossura legata Copertina patinata opaca Pagine 136,…
Leer más Precio
EUR 18.00
EUR 30.00
enviando a USA
L' historia di Milano volgarmente scritta.l' origine, i fatti, e le fortune di essa città. nello spatio di due mille cento anni.con le vite di tutti gli imperatori.con belle postille nel margine, le quali sono di molta utilità, et di molto ornamento a questo libro. Segue: Corio Bernardino, Le vite degli imperatori.
de Corio Bernardino
- Usado - ottimo
- Cantidad disponible
- 1
Arezzo, Italy
- Precio
Mostrar detalles
Descripción:
Padoa: Paolo Frambotto. [Milano-Storia] (cm.22,7) ottima mz. pelle coeva, nervi, titolo in oro, fregi a secco al dorso. -- cc. 35 nn. + 1 c. bianca + pp. 982 + 1 c. (frontis) + pp. 111 + 1 pag. con registro. Le vite degli imperatori da Giulio Cesare a Barbarossa, che seguono la storia, hanno frontis e numerazione propria. Apprezzata edizione di questa celebre opera. Apparsa nel 1503 è una delle più ricercate storie di Milano. Esemplare molto bello, nitido e genuino, solo uno strappo all' angolo bianco di pag. 653 con perdita di qualche lettera. * Lozzi 2591; * Predari 136; * Platner 204; * Calzini 649; * Argelati II 467; * Rossi 1089; * Michel-Michel II 130; * Nuc 122, 654; * Bm. Stc. I 261.[f61] . ottimo. Rilegato. 1646.
Precio
EUR 960.00
EUR 30.00
enviando a USA