Descripción:
(182x120 mm); pp. 234 plus XII pages of advertisements by the publisher. A portrait of Pinocchio by Enrico Mazzanti serves as the frontispiece. Sixty-one woodcuts in the text, likewise by Mazzanti. Original publisher's green cloth. On the upper cover, title stamped in gilt with the name of the author and printer lettered in gold. The lower cover decorated with the figure of Pinocchio; spine with title lettered in gold. In a very nice condition.Fourth edition of Collodi's masterpiece, enriched by its original illustrated binding. Nice copies of the early editions of Pinocchio in their original bindings are extremely rare.
Resultados de búsqueda: Títulos que empiezan por L de Chartaphilus - Libri antichi e rari
Has buscado:
- Bookseller inventory: Chartaphilus - Libri antichi e rari (titles starting with L)
- Librería: Chartaphilus - Libri antichi e rari
Resultados: 1 - 3 de 3
Le Avventure di Pinocchio. Storia di un Burattino. Illustrata da E. Mazzanti. Quarta edizione
de Collodi Carlo, pseudonimo di Lorenzini Carlo (Firenze, 1826 – Firenze, 1890)
- Usado - Very Good+
- Cantidad disponible
- 1
Milan, Italy
- Precio
EUR 3,500.00EUR 25.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Precio
EUR 3,500.00
EUR 25.00
enviando a USA
Le piacevoli e ridicolose Facetie [...]. Di nuovo ristampate con l’aggionta d’alcun’altre che nella prima impressione mancavano
de Dalla Torre Poncino (Cremona, seconda metà del secolo XVI)
- very good
- Usado - Very Good
- Cantidad disponible
- 1
Milan, Italy
- Precio
EUR 2,800.00EUR 25.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
8° (mm 148x94); cc. 60, (12). Al frontespizio, bellissima silografia col ritratto dell'attore bolognese Lodovico Bianchi nelle vesti del Dottor Graziano (la stessa delle edizioni bolognesi tardo-cinquecentesche de Le cento e quindici conclusioni in ottava rima del plusquamperfetto dottor Gratiano Partesana da Francolin). Capilettera silografici. Elegante legatura ottocentesca in marocchino decorato a secco e in oro (Vogel). Qualche carta leggermente brunita, tuttavia bell'esemplare.Provenienza: al contro-piatto anteriore, ex-libris nobiliare non identificato; altro ex-libris più recente inserito tra il primo e il secondo foglio di guardia.Edizione molto rara, accresciuta di sette facezie rispetto all'originale (Cremona, M. Thomaso Vacchello, 1581). Brunet, IV, 803; Passano, I, 515; Papanti, II, 56. Carattere comune delle Facezie del notaio cremonese "è quello di essere ambientate a Cremona e di avere l'autore come soggetto narrante. Dato il carattere delle narrazioni, la prontezza di spirito,…
Leer más Precio
EUR 2,800.00
EUR 25.00
enviando a USA
Más fotos
L'ingegnoso cittadino Don Chisciotte della Mancia. […] Hora nuovamente tradotto con fedeltà e chiarezza di spagnuolo in italiano. Da Lorenzo Franciosini fiorentino. Opera gustosissima e di grandissimo trattenimento
de Cervantes Saavedra Miguel de (Alcalá de Henares, 1547 – Madrid, 1616)
- First
- Usado - Very Good+
- Cantidad disponible
- 1
Milan, Italy
- Precio
EUR 45,000.00EUR 25.00 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
8°; cc. (12), pp. 669, (3). Elegante legatura novecentesca firmata da Brugalla in marocchino decorato in oro, con astuccio. Bellissimo esemplare.Exceedingly rare first edition of the Italian translation of the Primiera parte of Quijote.
Rius, 780; Suñé, 819 ("La version esta hecha con bastante fidelidad, tomada de la edición de Bruselas de 1607"); Palau, 53135. Sul traduttore, cfr. P. Scapecchi, Venezia e Firenze unite dalla prima traduzione italiana di 'Don Chisciotte', in Quixote/Chisciotte mdcv-2005. Edizioni rare e di pregio, traduzioni italiane e straniere conservate nelle biblioteche veneziane, Venezia, Sale Monumentali della Biblioteca Nazionale Marciana, Libreria Sansoviniana, 18 novembre 2005 – 2 gennaio 2006, Mostra a c. di D. Ferro, Catalogo a c. di A. Scarsella, Venezia 2006, pp. 33-37; S. Trovato, Andrea Baba stampatore veneziano, in Quixote/Chisciotte MDCV-2005…, pp. 39-52.
La traduzione del Franciosini sarebbe stata ripubblicata solo tre anni più tardi, nel 1625,… Leer más
Precio
EUR 45,000.00
EUR 25.00
enviando a USA