Descripción:
First Edition Paris, Ernest Leroux, 1911; in-4, XV + 254 pp., broché, couverture illustrée (dos insolé, couverture tachée et fatiguée). Numa Broc pp. 92-95. Édition originale, illustrée de 34 feuillets de planches et de 4 cartes. Augustin Cottes (1871-1913), officier et explorateur, a partagé équitablement ses activités entre les deux pôles de l'Empire colonial français, l'Indochine et l'Afrique noire. En 1905-1906, revenu en Afrique après 4 ans passés en Indochine, "il prend part aux travaux de délimitation de la frontière entre le Congo français et le Cameroun allemand. Second de la mission Moll, il est spécialement chargé du tracé de la frontière sud du territoire allemand. En compagnie du Capitaine Forster qui dirige la délégation allemande, Cottes part de Ouesso sur la Sangha et par les vallées du Ngoko, de l'Ivindo et du Rio Campo, gagne le rivage de l'Atlantique. Au passage, de nombreux points astronomiques sont calculés, le cours des rivières est précisé, sur les…
Leer más Resultados de búsqueda: Títulos que empiezan por L de FernandoRR
Has buscado:
- Bookseller inventory: FernandoRR (titles starting with L)
- Librería: FernandoRR
Resultados: 1 - 4 de 4
La Mission Cottes au Sud-Cameroun (1905-1908). Exposé des résultats scientifiques, d'après les travaux des divers Membres de la Section française de la Commission de délimitation entre le Congo français et le Cameroun (frontière méridionale)
de COTTES (Capitaine Augustin)
- very good
- Tapa blanda
- First
- Usado - Very Good
- Encuadernación
- Paperback
- Cantidad disponible
- 1
Issy les Moulineaux, France
- Precio
EUR 250.00EUR 9.24 enviando a USA
Mostrar detalles
Precio
EUR 250.00
EUR 9.24
enviando a USA
La physique et la metaphysique des theories d'Einstein
de Berthelot, Daniel
- Tapa blanda
- First
- Edición
- 12x19 cm, broché, 48 pages
- Encuadernación
- Paperback
- Cantidad disponible
- 1
Issy les Moulineaux, France
- Precio
EUR 15.00EUR 9.24 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
As new, with band. Never open. Please contact me (ramrozzi@yahoo.fr)
Precio
EUR 15.00
EUR 9.24
enviando a USA
Leonardo: Discovering the Life of Leonardo Da Vinci
de Serge Bramly
- Tapa dura
- First
- Encuadernación
- Hardcover
- Cantidad disponible
- 1
Issy les Moulineaux, France
- Precio
EUR 3.00EUR 9.24 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Translator-Sian Reynolds. As new in as new DJ. Please contact me (ramrozzi@yahoo.fr)
Precio
EUR 3.00
EUR 9.24
enviando a USA
Les champignons parasites
de Brongniart, Ch.
- Tapa blanda
- First
- Edición
- Note presented to the Society of Agriculture, France. Pp 12.
- Encuadernación
- Paperback
- Cantidad disponible
- 1
Issy les Moulineaux, France
- Precio
EUR 20.00EUR 9.24 enviando a USA
Mostrar detalles
Descripción:
Small lost in cover. Dirty cover. Nice copy. Please contact me (ramrozzi@yahoo.fr)
Precio
EUR 20.00
EUR 9.24
enviando a USA